Медведев отказался обсуждать Сирию с Саркози

В Кремле опровергли сообщение о том, что президент России Дмитрий Медведев обсудит ситуацию в Сирии с французским коллегой Николя Саркози по телефону вечером 6 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня такой разговор в графике президента не планируется", - заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Ранее в понедельник Саркози назвал "позорной" ситуацию вокруг Сирии, сложившуюся после того, как Россия и Китай повторно заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН. Французский президент заявил, что намерен позвонить Медведеву вечером и обсудить с ним варианты решения. "Мы не потерпим того, что международное сообщество не может повлиять на происходящее", - сказал Саркози.

Он также добавил, что параллельно его переговорам с Медведевым глава правительства Франции Франсуа Фийон обсудит "сирийский вопрос" с Владимиром Путиным.

Резолюция Совбеза ООН по Сирии фактически призывала сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, резко осуждая многократное применение властями насилия по отношению к активистам оппозиции. Документ был составлен Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Россию в резолюции не устроило сначала то, что она допускала возможность введения в Сирию международного военного контингента, а затем то, что в документе гораздо больше критики в адрес режима Асада, чем в адрес оппозиции.

Противостояние между властями Сирии и оппозицией продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта уже стали более 6 тысяч человек, среди которых большинство составляет мирное население. Накануне голосования по резолюции Совбеза ООН правительственная артиллерия нанесла удар по мятежному городу Хомс, в результате которого, по данным правозащитников, погибли сотни мирных жителей. Еще один масштабный обстрел Хомса был произведен 6 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше