Россия разработает 30-летний план развития ВМФ

В России ведется разработка плана усиления военно-морской мощи, рассчитанного на 30 лет. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "К июню будет разработан на 30-летний период детальный план наращивания российской военно-морской мощи. Решение уже принято", - заявил вице-премьер, ранее утверждавший, что программа развития флота должна быть рассчитана до 2030 года.

Подробности разрабатываемого плана пока неизвестны. Проработка документа ведется по поручению премьер-министра России Владимира Путина. "Главная цель этой программы - на основе долгосрочной перспективы планирования создать основы для сохранения и сбалансированного развития флота", - пояснил Рогозин, добавив, что доля гособоронзаказа на 2012-2014 годы для ВМФ России составит десять процентов от общего объема ГОЗ. В 2012 году объем гособоронзаказа определен на уровне 900 миллиардов рублей.

В апреле 2011 года Путин заявил, что на модернизацию ВМФ России до 2020 года будут потрачены пять триллионов рублей, или около четверти от общего объема финансирования госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. На эти деньги, в частности, планируется приобрести сто надводных и подводных кораблей. Кроме того, будет произведена реконструкция и модернизация существующих военно-морских баз и флотских аэродромов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше