Тверским школам рекомендовали закупить книги про Путина

Нескольким школам в Тверской области рекомендовали закупить для своих библиотек книгу "Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя". Об этом сообщает "Коммерсантъ-Online", в распоряжении которого оказался документ отдела образования Бологоевского района с соответствующей просьбой.

В соответствии с документом, каждая школа должна была закупить определенное количество книг о Путине. Некоторым предлагалось приобрести 120 экземпляров, другим - десять штук. Каждый экземпляр стоил 88 рублей. Для сравнения, в интернет-магазине "Озон" книга стоит 214 рублей.

В отделе образования подтвердили подлинность документа, однако подчеркнули, что школы были не обязаны закупать книги, поскольку бумага носит рекомендательный характер. В то же время директора нескольких школ на условиях анонимности заявили "Коммерсанту", что "это было предложение принудительного характера, от которого нельзя отказаться".

Все собеседники издания отметили, что им пришлось купить ровно то количество книг, которое было указано в документе. Деньги на это директора брали из школьного бюджета. В то же время, по словам министра образования Тверской области Натальи Сенниковой, большинство школ закупило меньше книг, а три школы вообще отказались покупать книги про Путина.

Сталкивались ли директора школ с просьбами покупать книги о Путине в других регионах, неизвестно.

Книга "Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя" написана классным руководителем нынешнего премьер -министра Верой Гуревич. В ней рассказывается о школьных годах Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше