|
Здание Минэкономразвития. Фото "Ленты.ру"
|
Минэкономразвития раскритиковало идеи ФАС о защите конкуренции
Минэкономразвития подвергло в своем отзыве жесткой критике нововведения, предлагаемые ФАС для закона "О защите конкуренции". Об этом сообщает "РБК daily". В министерстве считают, что поправки, называемые "четвертым антимонопольным пакетом", на самом деле подрывают конкурентную среду.
Отзыв уже направлен обратно в ФАС. В Минэкономразвития заявляют, что целесообразность поправок должен оценивать российский бизнес и собираются провести общественное обсуждение законопроекта на площадке министерства.
В частности, Минэкономразвития недовольно предложением о публикации правил торговой политики, если компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Кроме того, сомнения вызвали ужесточение требований к вертикальным соглашениям, которые предлагается запретить и контролировать независимо от рыночной доли, порог которой сейчас составляет 20 процентов.
Предложение ФАС о вступлении в силу акционерных соглашений только после публикации в интернете в министерстве сочли дискредитирующим институт коммерческой тайны. Наконец, критике подверглась идея о снятии ограничения на доступ к объектам интеллектуальной собственности.
В ФАС, в свою очередь, заявляют, что принципиального характера внесенные поправки не носят. Антимонопольщики говорят, что они хотят сосредоточиться на внедрении в практику норм, принятых в рамках так называемого "третьего антимонопольного пакета".
Стоит отметить, что вышеописанные предложения также должны были войти в третий пакет, но были отклонены при его обсуждении. В РСПП отмечают, что данные нормы вновь хотят провести без подробного обсуждения с бизнес-сообществом.
Третий антимонопольный пакет был принят Госдумой и подписан президентом осенью 2011 года. Он проясняет условия, при которых цены будут признаваться монопольно высокими. Кроме того, установлен фиксированный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке
Ссылки по теме
- ФАС обвинили в подрыве конкурентной среды - "РБК daily", 10.02.2012 - Медведев подписал третий антимонопольный пакет – Lenta.ru, 05.12.2011 - Депутаты приняли третий антимонопольный пакет – Lenta.ru, 22.11.2011 - Депутаты одобрили третий антимонопольный пакет – Lenta.ru, 09.09.2011 - Правительство одобрило третий антимонопольный пакет – Lenta.ru, 28.06.2011 - ФАС превратится в "мировой суд" для споров о конкуренции – Lenta.ru, 15.07.2010
Сайты по теме
- ФАС России - Минэкономразвития
URL: http://lenta.ru/news/2012/02/10/critics/
|