|
Любовь Ковалева. Фото РИА Новости, Андрей Александров
|
КС Белоруссии отказал матери приговоренного к казни
|
30.11.2011
Верховный суд Белоруссии приговорил обвиняемых к расстрелу
|
Конституционный суд Белоруссии отказался вынести решение по жалобе Любови Ковалевой — матери одного из фигурантов дела о терактах. Об этом сообщает правозащитный центр "Весна".
Ковалева, как отмечает источник, пыталась оспорить в КС положение Уголовно-процессуального кодекса Белоруссии. Она требовала признать неконституционным положение, которое не позволяет приостановить исполнение смертного приговора на срок рассмотрения жалобы в Комитете по правам человека ООН.
Родственники Ковалева ранее как раз направили в Комитет ООН жалобу о нарушении его (Ковалева) права на жизнь. В соответствии с принятой процедурой, Комитет обратился к белорусским властям с просьбой приостановить исполнение приговора - пока обращение Ковалевой не будет рассмотрено. Однако в правительстве Белоруссии ответили, что Комитет ООН не может пока рассматривать эту жалобу, поскольку у осужденного Владислава Ковалева не исчерпаны "внутренние средства защиты" (в частности, как пояснили белорусские чиновники, еще не рассмотрено его прошение о помиловании, которое было написано на имя президента).
В Конституционном суде Любови Ковалевой ответили, что с жалобами в КС по поводу законности тех или иных правовых актов должны обращаться специально уполномоченные органы. В то же время правозащитник Роман Кисляк, комментируя ситуацию, отмечает что КС может принимать решения и по жалобам отдельных граждан.
Жители Витебска Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были приговорены к смертной казни по обвинениям в организации серии терактов в Белоруссии. Речь идет прежде всего о прошлогоднем взрыве в минском метро, когда 15 человек погибли и сотни получили ранения. В деле фигурируют взрывы в Минске в 2008 году и Витебске в 2005 году (в результате каждого из этих взрывов пострадали десятки людей), а также серия маломощных взрывов в Витебске, произошедших до 2005 года.
Обвиняемые частично признали вину (правда, Ковалев на суде отказался от признаний, заявив, что в ходе следствия оговорил себя под давлением). Коновалов, в свою очередь, признался в организации взрыва в минском метро. По версии следствия, теракты были совершены "для дестабилизации общественного порядка и устрашения населения".
Пресса обращала внимание на многочисленные нестыковки в этом деле и отсутствие явного мотива у обвиняемых.
После вынесения приговора Ковалев попросил у президента Белоруссии помилования. Коновалов этой возможностью не воспользовался.
Ссылки по теме
- Канстытуцыйны суд адмовіуся разглядаць зварот Любові Кавалёвай - Весна, 09.02.2012 - Мать белорусского подрывника обратилась в Конституционный суд – Lenta.ru, 02.02.2012 - Минский террорист попросил о помиловании – Lenta.ru, 09.12.2011 - Обвиняемых в минском теракте приговорили к расстрелу – Lenta.ru, 30.11.2011 - Обвиняемый в теракте в минском метро отказался от признательных показаний – Lenta.ru, 16.09.2011 - В Минске начался суд по делу о теракте в метро – Lenta.ru, 15.09.2011
Сайты по теме
- Конституционный суд Белоруссии
URL: http://lenta.ru/news/2012/02/10/refuse/
|