"Лига избирателей" обвинила телеканалы в нарушении предвыборного законодательства

"Лига избирателей" обратилась с открытым письмом к руководителям Первого, "России-1" и НТВ Константину Эрнсту, Олегу Добродееву и Владимиру Кулистикову и обвинила подотчетные им каналы в нарушении предвыборного законодательства в первую неделю агитации. Письмо было опубликовано на сайте "Лиги".

По мнению членов "Лиги", три главных телеканала страны неравномерно освещают деятельность всех кандидатов в президенты, а их выпуски новостей "служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина". В письме отмечается, что Владимир Путин "доминирует во всех информационных программах", а все его слова подаются "как абсолютная истина". Таким образом, считают в "Лиге избирателей", федеральные каналы пытаются убедить своих зрителей в заведомой победе Путина на выборах, и на самом деле "работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата".

Члены "Лиги избирателей" также раскритиковали отказ Путина от самоличного участия в дебатах. "Получается, что многолетний глава государства и правительства не считает нужным в режиме публичной полемики отчитываться перед обществом за свою прежнюю деятельность и отстаивать свою предвыборную программу," - говорится в письме.

Как утверждается в обращении, нарушения каналами предвыборного законодательства ставят под сомнение легитимность избирательной кампании. "Лига избирателей" потребовала от руководителей Первого, "России-1" и НТВ устранить все нарушения, а от Центральной избирательной комиссии - проконтролировать исполнение этого требования.

Агитационная кампания перед выборами в президенты России стартовала 4 февраля. Дебаты уже прошли на двух каналах - Первом и "России-24" - а 15 и 27 февраля пройдут на ТВЦ и "России-1". Ранее стало известно, что Владимир Путин не будет лично участвовать в дебатах, а вместо него встречаться с другими кандидатами будут его доверенные лица. Другие кандидаты в президенты - Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов - лично принимают участие в дебатах. Самовыдвиженец Михаил Прохоров заявил, что будет участвовать лично в дебатах с кандидатами, но не с их представителями, и на дебаты с Владимиром Путиным собирается также отправлять своих доверенных лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше