Бывшего начальника ямальской ФМС посадили на девять лет

В Салехарде к девяти годам колонии строгого режима приговорен бывший руководитель управления ФМС по Ямало-Ненецкому автономному округу Дмитрий Зыков. Его признали виновным в получении взяток, хищениях и злоупотреблении служебным положением, >сообщает Генпрокуратура РФ.

Окружной суд также оштрафовал Зыкова на миллион рублей, запретил ему занимать должности в госструктурах в течение трех лет и лишил специального звания подполковника внутренней службы. Кроме того, был удовлетворен имущественный иск о взыскании с подсудимого в пользу бюджета более 5,5 миллиона рублей.

Зыков возглавлял УФМС до ноября 2009 года, когда по данным издания "URA.Ru", он уволился по собственному желанию. К этому времени он уже являлся фигурантом уголовного дела, которое, как писала газета "Коммерсантъ", было возбуждено в сентябре 2009 года.

Согласно материалам дела, в 2007-09 годах Зыков получал взятки от компании "Ямата" и Новоуренгойского филиала ООО "Эриэлл Нефтегазсервис". В обмен глава УФМС ускорял оформление разрешений на работу в этих компаниях иностранных граждан и закрывал глаза на имеющиеся нарушения миграционного законодательства.

Следствие считает, что взятки были замаскированы под зарплату членов семьи Зыкова, которые были фиктивно трудоустроены в указанные организации. Кроме того, главе УФМС и его родственникам были оплачены авиабилеты на сумму более 170 тысяч рублей. Эти авиаперелеты Зыков просил частично оплатить бухгалтерию УФМС, благодаря чему незаконно присвоил более 110 тысяч рублей.

Также в ходе расследования выяснилось, что компания "Сибирский строительный центр" оплатила подсудимому турпоездку в Чехию стоимостью 150 тысяч рублей за выдачу иностранцам разрешений на работу. Еще один миллион рублей Зыков получил от агентства "Северная звезда" за участие в платном семинаре и первоочередное рассмотрение документов.

Бывшему главе окружного ФМС также вменяется вымогательство у своих подчиненных части премий. Таким образом ему удалось присвоить за три года 3,6 миллиона рублей. Еще четыре миллиона рублей он похитил из бюджета, незаконно выписывая премии самому себе.

Уголовное дело Зыкова было передано в суд в июле 2011 года. Об избрании чиновнику меры пресечения на время расследования и судебного процесса не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше