На российской базе в Южной Осетии появится осетинский батальон

В составе российской военной базы, размещенной в Южной Осетии, будет сформирован осетинский батальон. Об этом сообщает ИА "Рес" со ссылкой на министерство обороны республики.

Батальон будет комплектоваться на контрактной основе. В нем смогут служить граждане Южной Осетии мужского пола в возрасте до 35 лет, имеющие опыт службы в армии. Зарплаты контрактников, как отметили в министерстве, будут соответствовать российским.

Заявки от желающих уже принимаются. Для них будут проведены трехмесячные сборы, по результатам которых будет отобран подходящий контингент.

Комментируя эти планы, министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец напомнил, что подавляющее большинство жителей республики имеет гражданство РФ. "Так что никаких юридических препон для формирования подразделения я не вижу", - цитирует его РИА Новости.

В министерстве также отметили, что осетинский батальон на российской базе "станет кузницей профессиональных военных кадров для Республики Южная Осетия".

Российская военная база размещена в Южной Осетии в соответствии с соглашениями, которые республика заключила с РФ после августовской войны 2008 года (в ходе которой Грузия пыталась военным путем вернуть контроль над Южной Осетией, но потерпела неудачу; после окончания войны независимость Южной Осетии, а также Абхазии была официально признана Россией). Российский контингент дислоцирован в гарнизонах Цхинвали и Джавы. В конце 2010 - начале 2011 года стало известно, что база РФ была усилена дивизионом реактивной системы залпового огня "Смерч", а также дивизионом оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У". Сообщалось, что ракетное вооружение было размещено на территории республики "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше