Китай удвоит военный бюджет за пять лет

Военный бюджет Китая увеличится вдвое за период с 2011 по 2015 год и превысит совокупные расходы на оборону всех остальных стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на доклад аналитической компании IHS Global Insight.

По оценкам IHS, к 2015 году военные расходы Китая могут достичь отметки в 238,2 миллиарда долларов при показателе в 119,8 миллиарда в 2011 году.

По словам главного экономического специалиста IHS Global Insight по Азиатско-Тихоокеанскому региону Раджива Бисваса (Rajiv Biswas), Пекин стабильно наращивает военный бюджет последние два десятилетия. В период с 2000 по 2009 год средний ежегодный рост военного бюджета Китая достиг 12 процентов.

Как отмечают специалисты IHS, Китай постепенно перераспределяет свои военные расходы, уделяя все большее внимание модернизации оборудования и поэтапно сокращая численность военнослужащих.

По мнению бюджетного аналитика IHS Jane’s Пола Бертона (Paul Burton), рост военного бюджета Китая скажется на увеличении военных расходов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и, в первую очередь, Вьетнама и Индонезии. Сингапур, по оценкам IHS, к 2015 году будет тратить на оборону 12,3 миллиарда долларов.

На фоне роста оборонного бюджета потенциального противника в лице Китая США свои военные расходы сокращают. К 2017 году Пентагон намерен урезать расходы на 259 миллиардов долларов, а в ближайшие десять лет - на 487 миллиардов. Основной упор в минобороны США планируют сделать на более компактные, но оснащенные по последнему слову техники вооруженные силы.

В начале января 2012 года президент США Барак Обама заявил, что сокращение военных расходов не повлияет на способность страны бороться с терроризмом и конкурировать со стратегическими противниками. При этом президент отметил, что в долгосрочной перспективе Пекин будет оказывать все большее влияние на американскую экономику и военную сферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше