Оппозиция подала заявку на проведение митинга на Лубянке

Представители движений "Солидарность" и "Лига избирателей" подали в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга на Лубянской площади 5 марта, пишет "Новая газета". Как указано в уведомлении, оппозиционеры намерены прийти на площадь в 19:00 и митинговать в течение трех часов. Заявленная численность участников митинга - 10 тысяч человек.

Представители оппозиции подали заявку утром 20 февраля, но оказались не первыми - за несколько минут до них это сделал лидер прокремлевского движения "Россия молодая" Максим Мищенко. Он уведомил власти о намерении провести митинги на Лубянке 4 и 5 марта с 7:00 до 23:00 с участием 1000 человек. Таким образом, подав заявку раньше, "Россия молодая" получила приоритет.

Как заявил "Интерфаксу" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, Мищенко сумел опередить оппозиционеров, попав в мэрию "жульническим" путем "с использованием административного ресурса". Удальцов обратил внимание на то, что уведомление "России молодой" было подано в 8:41, когда входная дверь в мэрию была закрыта.

Представители ГУ МВД России по Москве сообщили, что в ожидании открытия мэрии между представителями "России молодой" и оппозиционерами произошла потасовка. Как объяснили в полиции, подойдя к мэрии для подачи уведомления, оппозиционеры обнаружили, что очередь уже заняли прокремлевские активисты, после чего попытались прорваться в здание. В результате потасовки были задержаны три человека.

По данным ИТАР-ТАСС, оппозиционеров опередила не только "Россия молодая", но и другие молодежные прокремлевские движения: "Наши", "Молодая гвардия" и "Местные", подавшие заявки раньше. По словам активиста оппозиции, депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева, кремлевская молодежь также подала заявку на проведение митинга 5 марта на Чистых прудах.

Пономарев, также пришедший к мэрии утром 20 февраля, обвинил представителей "России молодой" в том, что они "оттаскивали" его от окна подачи заявок, и заявил о намерении подать на них в суд. Также к ответу депутат намерен привлечь сотрудников полиции, которая, по его словам, помогала румоловцам.

Митинг на Лубянской площади 5 марта планируется оппозицией как очередная акция протеста "За честные выборы". В Москве с начала декабря 2011 года состоялось несколько таких акций, в каждой из которой приняли участие по несколько десятков тысяч человек.

На 4 марта намечены выборы президента России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше