|
Красная площадь. Изображение с сайта maps.google.com
|
Google Street View пришел в Россию
На картографическом сервисе Google Maps появились панорамные снимки российских городов. Об этом сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе.
Первыми были опубликованы панорамы Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких городов Московской и Ленинградской областей, полный список которых приводится в блоге российского Google. Также на карте доступны снимки нескольких центральных районов Казани.
Для того, чтобы увидеть панораму, достаточно перетащить значок оранжевого человека с панели масштабирования на интересующую улицу или максимально приблизить карту. Панорамные снимки также появятся в приложении Google Maps для устройств на базе Android.
Google отмечает, что при просмотре снимков улиц, прилегающих к Третьяковской галерее и Эрмитажу, пользователь может нажать двойную стрелку на карте и переместиться внутрь этих зданий. Так он увидит панорамные снимки интерьеров и экспонатов, сделанные в рамках проекта Google Art Project.
Первые сообщения о проведении съемок компанией Google в России появились в сентябре 2011 года. Тогда речь шла только о съемках достопримечательностей, для которых существует специальный раздел на сайте Google Maps.
Сервис Street View, в рамках которого Google снимает улицы крупных городов, был запущен в мае 2007 года. На сегодняшний день в нем представлены снимки со всех континентов, включая Антарктиду.
Аналогичный сервис российской компании "Яндекс" называется "Панорамы". Первые снимки в "Панорамах" появились в сентябре 2009 года. На сегодняшний день в сервисе представлены панорамы более 200 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Турции.
Ссылки по теме
- "Яндекс.Карты" представили "воздушные" панорамы – Lenta.ru, 25.01.2012 - Google не позволила превратить Street View в игру-стрелялку – Lenta.ru, 13.12.2011 - Google Street View приступил к съемке российских достопримечательностей – Lenta.ru, 28.09.2011 - Google запустит виртуальный тур по Петергофу – Lenta.ru, 27.06.2011 - Google открыл 17 музеев мира для виртуального посещения – Lenta.ru, 01.02.2011
Сайты по теме
- Google Maps - Google Art Project
URL: http://lenta.ru/news/2012/02/22/matroshka/
|