Путин предложил принимать отслуживших в вузы без экзаменов

Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 22 февраля, предложил создать для лиц, отслуживших в армии, годичные курсы по подготовке в вузы. По словам премьера, которого цитирует "Интерфакс", окончив такие курсы отслужившие срочники смогли бы поступать в хорошие вузы "фактически без экзаменов".

Как заметил премьер-министр, такая мера поможет отслужившим и существенно повысит престиж армии. Идею создания курсов Путин, по его словам, обсудил с преподавателями и деканами ведущих вузов страны, которые предложение поддержали. "В ближайшее время мы это сделаем", - заявил премьер.

В ходе встречи с военнослужащими 5-й гвардейской мотострелковой бригады в подмосковном Алабино 22 февраля Владимир Путин также предложил сократить учебную неделю для солдат-срочников с шести до пяти дней.

По словам Путина, срок службы по призыву в ближайшее время останется прежним - 12 месяцев, а основной упор планируется делать на контрактников. Их численность, пояснил глава правительства, через шесть-восемь лет будет доведена до 400 тысяч человек. Кроме того, премьер предложил, в случае нехватки для контрактников жилья из фонда Министерства обороны, компенсировать военнослужащим средства за поднаем или выделять деньги на ипотеку.

Ранее в своем послании к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев заявлял, что число контрактников в 2012 году планируется довести до 180 тысяч человек.

Количество срочников, вместе с тем, постепенно сокращается. По данным на конец декабря 2011 года, в осенний период на срочную службу были призваны около 136 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, что существенно ниже весеннего призыва того же года (218,7 тысячи человек). По словам главы Генштаба генерала армии Николая Макарова, сокращение призыва, в частности, связано с большим количеством отсрочек (11,7 процента, из них 60 процентов - по состоянию здоровья).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше