Богатырь из киргизского эпоса объявлен "этническим россиянином"

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что киргизский богатырь Манас (герой эпоса, по преданию объединивший киргизов) является "этническим россиянином". Такое заявление, как передает K-News, глава республики сделал на открытии памятника Манасу в Москве.

Объясняя это утверждение, Атамбаев указал на то, что Манас родился на Алтае. "Мы, кыргызы, понимаем, что все мы родом с Енисея... Американские индейцы тоже родом с Алтая... Глава российского войска Кутузов, в конце концов, тоже потомок Кутуза, азиата, у нас общие корни", - цитирует президента "24.kg".

Атамбаев находится в Москве с двухдневным визитом. Он уже встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

При этом Атамбаев, как передает АКИpress, уверяет, что приехал в Москву не для того, чтобы просить денег. "Мы приехали не просить ни тыйына (тыйын — мелкая монета в Киргизии) гранта, ни тыйына кредита", - заявил он. “Даст Бог, придет время, и мы будем не хуже пятимиллионной Дании. Я верю, что придет время, и мы вам (России) будем помогать", - добавил он.

Алмаз Атамбаев позиционирует себя в качестве пророссийского политика. В частности, он способствовал тому, чтобы одна из горных вершин Киргизии была названа в честь Путина. Соответствующий законопроект, как сообщалось, Атамбаев утвердил в конце 2010 года, за несколько дней до своего визита в Москву, в ходе которого обсуждалась крайне важная для республики тема - отмена пошлины на экспорт нефтепродуктов (пошлины российская сторона в итоге согласилась отменить). Впоследствии законопроект был одобрен киргизским парламентом.

В столице самой Киргизии памятник Манасу был открыт минувшим летом. Атамбаев тогда заявил, что "с приходом Манаса... нас ожидает светлое будущее".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше