Россия пообещала погасить Киргизии долг за военные базы

Россия в течение 10 дней оплатит Киргизии задолженность за арендную плату военных баз на территории республики, заявил 25 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Киргизии Алмаз Атамбаев.

По его словам, команду об оплате задолженности накануне дал президент России Дмитрий Медведев. Атамбаев утверждает, что Россия не платила за свои военные базы на территории Киргизии на протяжении четырех лет, а общая сумма задолженности составляет около 15 миллионов долларов.

О том, что Россия не платит за аренду военных объектов в Киргизии на протяжении четырех лет, киргизские власти заявили в конце 2011 года. Атамбаев утверждал, что его коллега Дмитрий Медведев не был в курсе ситуации, а в российском Минобороны утверждали, что не имеют средств на оплату аренды.

В Киргизии расположены четыре российских военных объекта. Это авиабаза "Кант", испытательная база противолодочного оружия в Караколе, 338-1 узел связи ВМФ "Марево" и сейсмическая станция РВСН. В киргизском Минобороны, как отмечает Regnum, подчеркнули, что речь не идет о базе "Кант", так как Россия не платит за ее аренду в рамках ОДКБ. Между тем Атамбаев, как утверждает "Эхо Москвы", говорил именно о долгах за аренду базы "Кант". Также он высказал предположение о возможном закрытии военного объекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше