Израиль продаст Азербайджану вооружений на полтора миллиарда долларов

Азербайджан договорился с Израилем о покупке партии беспилотных летательных аппаратов, а также систем противовоздушной и противоракетной обороны на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов, сообщает Associated Press.

По данным The Jerusalem Post, поставкой вооружения Азербайджану займется государственная компания Israel Aerospace Industries (IAI). Сроки выполнения контракта не уточняются.

Ранее, в апреле 2011 года, сообщалось о планах IAI продать Азербайджану разведывательные беспилотники Heron и Searcher Mk.2. По предположению Flightglobal, азербайджанские военные могли бы с их помощью, помимо выполнения сугубо военных задач, наблюдать за газо- и нефтепроводами.

В марте 2011 года на совместном предприятии минобороны Азербайджана и израильской компании Aeronautics Defense Systems началось производство БПЛА Aerostar и Orbiter. Как отмечалось, в дальнейшем лицензионное производство беспилотников в Азербайджане может расшириться.

Ряд СМИ связывают покупку Азербайджаном израильских беспилотников с обвинениями со стороны Тегерана в причастности Баку к убийству иранского ученого-ядерщика в январе и общем ухудшении в отношениях двух соседних государств. Азербайджан обвинения Ирана в свой адрес категорически отверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше