В Хабаровском крае разбился истребитель Су-30

В Хабаровском крае разбился многоцелевой истребитель Су-30, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах Дальневосточного федерального округа. Самолет упал в 130 километрах от Комсомольска-на-Амуре, оба пилота успели катапультироваться и выжили, однако один из них был ранен.

По словам собеседника агентства, авиакатастрофа произошла в 10:20 по московскому времени (17:20 по местному). Истребитель, принадлежавший местному самолетостроительному заводу, совершал испытательный полет. Компания "Сухой" подтвердила факт авиакатастрофы, уточнив, что полет был не испытательный, а тренировочный.

Какова была модификация упавшего самолета, неизвестно. Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина (КнААПО) производит две модификации этого истребителя - Су-30МК и Су-30МК2.

Случившееся под Комсомольском-на-Амуре стало первой авиакатастрофой Су-30 на территории России и четвертой с участием этого типа самолетов. В 1999 году на авиашоу Ле-Бурже во Франции упал истребитель Су-30МК, пилоты успели катапультироваться. За последние два года также разбились два истребителя Су-30МКИ ВВС Индии (в ноябре 2009 года и в декабре 2011-го), обе авиакатастрофы также обошлись без жертв.

Разбившийся в Хабаровском крае Су-30 стал уже четвертым боевым самолетом, упавшим в России за неполные полгода. Предыдущие три авиакатастрофы (все с участием фронтовых бомбардировщиков Су-24) произошли в октябре и декабре 2011 года, а также в феврале 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше