Азербайджан потребовал от России в 40 раз больше денег за аренду РЛС

Переговоры России и Азербайджана о продлении российскими военными аренды Габалинской РЛС зашли в тупик. Как пишет в среду "Коммерсантъ", в Баку намерены увеличить арендную плату более чем в сорок раз - с 7 миллионов долларов в год до 300 миллионов и отказываются идти на уступки.

В свою очередь в Москве не намерены платить указанную сумму и, если Азербайджан продолжит упорствовать, то в Минобороны грозятся покинуть РЛС. "Эта сумма ничем не обоснована и крайне высока, мы будем добиваться ее снижения, причем существенно", - цитирует газета источник в военном ведомстве.

В этом году истекает десятилетний срок действия соглашения между Россией и Азербайджаном об использовании РЛС. В Москве хотели бы продлить его сразу на 25 лет, а не на три года. Договоренность о таком развитии событий была достигнута с Баку еще в прошлом году, однако уже в этом году финансовые аппетиты азербайджанцев существенно выросли (сначала до 15, потом до 150, а затем до 300 миллионов долларов) и переговоры застопорились.

Повышенные требования Азербайджана в МИД РФ объясняют конъюнктурой. "Завершение срока действия соглашения — удобный момент, чтобы пересмотреть его условия, - заявил источник во внешнеполитическом ведомстве. Однако существует и версия о том, что Баку отказывается идти на уступки, чтобы отомстить Москве за ее позицию в отношении статуса Каспийского моря, который не определен до сих пор.

Станция в Габале заступила на боевое дежурство в 1985 году. Она позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления. РЛС способна на расстоянии до 6 тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, строить их траектории и определять время до поражения цели.

В 2007 году тогдашний президент РФ Владимир Путин предложил Джорджу Бушу использовать Габалинскую РЛС в качестве альтернативы размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Однако американские военные, посетив Габалу, заявили, что построенная в советское время РЛС не сможет заменить радар противоракетной обороны, который американцы разместят в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше