Абхазия пригласила на парламентские выборы полинезийских наблюдателей

На выборы в Народное собрание Абхазии приглашены более 25 наблюдателей из десяти стран - как признанных, так и непризнанных. Об этом, как передает "Кавказский узел", заявил руководитель аппарата парламента Вадим Бжания.

Приглашения направлены, в частности, в Совет федерации и Государственную думу РФ, ЦИК России, членам Общественной палаты РФ, в Парламентскую ассамблею СНГ, Союз России – Белоруссия. Наблюдать за парламентскими выборами также приглашены наблюдатели из Южной Осетии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Венесуэлы, Никарагуа, Науру, Тувалу, то есть из тех стран, которые признали суверенитет Абхазии.

Пригласительные письма также будут разосланы наблюдателям из Северного Кипра и Доминиканской республики.

Выборы в Народное собрание, согласно распоряжению президента Абхазии Александра Анкваба, пройдут 10 марта 2012 года. По республике образовано 35 округов, в депутаты выдвинули своих кандидатов партии "Единая Абхазия", "Форум народного единства Абхазии", Коммунистическая партия и "Партия экономического развития Абхазии".

Абхазия и Южная Осетия, контроля над которыми Грузия фактически лишилась с начала 1990-х годов, были официально признаны Россией в августе 2008 года — после войны в Южной Осетии. Примеру РФ позднее последовали Никарагуа, Венесуэла, полинезийские островные государства Науру и Тувалу (о признании Абхазии объявило также островное государство Вануату, однако после смены власти в этой республике решение о признании было отменено).

В Грузии считают, что соответствующие решения о признании были пролоббированы Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше