Азербайджанский депутат потребовал отобрать у Горбачева Нобелевку

Депутат азербайджанского парламента Этибар Гусейнов потребовал, чтобы бывшего президента СССР Михаила Горбачева лишили Нобелевской премии. Об этом сообщает ИА "Тренд".

С таким требованием парламентарий обратился к председателю Норвежского нобелевского комитета Турбьерну Ягланду, председателю парламента Норвегии, а также королю Швеции Карлу XVI Густаву и королю Норвегии Гарольду V (короли Швеции и Норвегии, как известно, принимают участие в процедуре присуждения Нобелевских премий).

Гусейнов утверждает, что Горбачев как бывший лидер СССР несет ответственность за действия советских войск в Баку в январе 1990 года, где был жестоко подавлен антисоветский мятеж. Автор жалобы также возлагает на бывшего президента вину за подавление антисоветских выступлений в других республиках.

По мнению депутата, бывший президент СССР виновен в преступлениях против человечности и поэтому не может быть обладателем Нобелевской премии мира.

Ранее, по информации АПА, с аналогичными претензиями в нобелевский комитет обратилось объединение "Защита прав мигрантов и вынужденных переселенцев в Азербайджане". Оно также возложило на Горбачева вину за вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией, начавшийся в последние годы существования СССР и сопровождавшийся отделением Нагорного Карабаха от Азербайжана (в Баку считают, что конфликт разгорелся при попустительстве советской власти).

Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию мира в конце 1990 года — за год до распада СССР.

Вводу советских войск в Баку (вину за который азербайджанцы возлагают на Горбачева) предшествовали попытки Народного фронта Азербайджана захватить власть в республике. С конца 1989 активисты оппозиционного НФА захватывали власть на местах, свергали секретарей райкомов. К началу 1990 года мятеж дошел до Баку. Активисты оппозиции стали блокировать воинские подразделения, размещенные в городе, сооружали баррикады на въезде в Баку. Они также организовали массовый митинг с требованием отставки руководства компартии Азербайджана. Были попытки захватить здание ЦК.

В ответ Горбачев от имени президиума Верховного совета СССР ввел в Баку чрезвычайное положение. Армия получила приказ разблокировать город. Военные, преодолевая баррикады, встречали отпор со стороны мятежников (которые, как утверждало МВД СССР, были вооружены огнестрельным оружием и "коктейлями Молотова"). Под ответный огонь попадали и невооруженные сторонники оппозиции, пытавшиеся преградить путь войскам, а также те, кто случайно оказался в зоне боевых действий. В результате погибли более 100 человек (включая жертв среди гражданского населения и военнослужащих).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше