Стадо томских коров признали опасным для полетов авиации

Томская транспортная прокуратура выявила нарушение законодательства об обеспечении полетов на ферме в селе Плотниково неподалеку от аэропорта Богашево, сообщает "Тайга.Инфо". На ферме, расположенной примерно в двух километрах от контрольной точки аэродрома, содержится 390 коров, что является нарушением требований орнитологического обеспечения полетов.

Помимо прочего, на ферме хранится корм для крупного рогатого скота и отходы жизнедеятельности коров, что может привести к массовому скоплению птиц и, как результат, столкновению с воздушными судами.

По факту выявленного нарушения Томская транспортная прокуратура подала иск в суд. Требования о сносе фермы в нем не содержится, объект может быть перепрофилирован. Ферма в Плотниково существует с 1987 года, сведений о претензиях к ней в связи с обеспечением безопасности полетов ранее не поступало.

Столкновение птиц с самолетами или попадание животных в авиационные двигатели зачастую является причиной авиакатастроф. В большинстве случаев подобные инциденты происходят во время взлета или при посадке самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше