В Сирии арестованы 13 французских офицеров

Сирийские силы безопасности арестовали 13 офицеров французской армии, находившихся в Хомсе во время осады города. В настоящее время все они находятся под стражей во временном госпитале в центре Хомса, пишет ливанская The Daily Star.

Информацию о поимке и аресте французских военнослужащих изданию подтвердили сразу несколько источников издания в Сирии. Следователи выясняют, когда они прибыли в страну, с какой целью там находились и не являются ли они частью более крупного контингента.

Газета также отмечает, что на прошлой неделе в Дамаск вернулся французский посол Эрик Шевалье, хотя ранее было объявлено о том, что посольство будет закрыто.

Официальный Париж, однако, не подтверждает информацию о захвате своих военнослужащих в Хомсе. Представитель министерства обороны, в частности, заявил, что "не располагает подтверждением этих данных". Официальный Дамаск также не дает комментариев по поводу случившегося.

По данным источников издания, это обусловлено тем, что французские и сирийские власти начали конфиденциальные переговоры об условиях выдачи военнослужащих на родину.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе город Хомс после 26-дневной осады был взят правительственными войсками. В ходе боев за населенный пункт погибли сотни людей, включая двух иностранных журналистов.

Во время гражданской войны в Ливии Франция стала первой страной, признавшей власть Национального переходного совета, после чего в Бенгази на помощь повстанцам были отправлены французские военные советники и инструкторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше