Митинг оппозиции на Пушкинской закончился

Ведущий митинга "За честные выборы" на Пушкинской площади в Москве Владимир Рыжков объявил о его окончании. Прямая трансляция мероприятия велась на сайте радио "Свобода".

Рыжков призвал всех участников собрать как можно больше людей для участия в следующей оппозиционной акции 10 марта.

В митинге на Пушкинской, по оценкам ГУВД, приняли участие 14 тысяч человек. Со стороны организаторов Рыжков озвучил цифру 20 тысяч участников, а координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов - от 30 до 40 тысяч.

Со сцены к собравшимся обратились Алексей Навальный, Михаил Прохоров, Григорий Явлинский и другие оппозиционные политики. О серьезных происшествиях на митинге не сообщалось, однако корреспондент "Ленты.ру" стал свидетелем потасовки в толпе - на площади присутствовали провокаторы от прокремлевских движений.

Несмотря на то, что митинг официально объявлен законченным, Удальцов заявил со сцены, что не собирается уходить с Пушкинской площади пока не уйдет в отставку Владимир Путин. Схожее предложение выдвинул депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев, объявивший о начале на Пушкинской "бессрочной встречи с депутатом". "Поэтому призываю тех, кто хочет добиться результата, подойти сюда - и мы будем вместе советоваться, что мы будем делать дальше", - цитирует Пономарева "Интерфакс".

Вечером в Москве прошел также несанкционированный митинг оппозиции на Лубянке. Точное число его участников неизвестно, однако ГУ МВД сообщило о примерно 50 задержанных. Представители движения "Другая Россия" заявляли о том, что на Лубянке задержаны около 100 человек.

Митинги "За честные выборы" прошли в понедельник и в других городах России. Так в Новосибирске на согласованную акцию вышли около 300 человек, а в Петербурге встреча избирателей с депутатами от КПРФ перетекла в несогласованный митинг, в котором приняли участие примерно 800 человек, 70 из них задержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше