Совладельцы организатора "Гослото" поссорились

Между акционерами компании "Орглот", которая является организатором всероссийской государственной лотереи "Гослото", возник конфликт по поводу управления активом. Как пишет газета "Коммерсантъ", один из совладельцев "Орглота" - президент венгерской девелоперской корпорации TriGranit Шандор Демьян - назначил новых гендиректора и совет директоров компании, и сейчас его решение через суд оспаривает второй акционер - ООО "Конверс-спорт".

Демьяну через компании Megatrust Holding и Orglot Hungary принадлежит 51 процент акций "Орглота", а "Конверс-спорт" владеет 47 процентами. По данным участников рынка, бенефициарами "Конверс-спорта" являются структуры бизнесмена Александра Варшавского - совладельца автофирм "Нью-Йорк Моторс - Москва" и "Авилон". Еще два процента акций контролирует бизнесмен Роман Палеев.

Как указывает издание, в конце февраля в "Орглоте" по инициативе Orglot Hungary состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором произошла смена гендиректора - с Александра Засыпкина на Евгения Пышкова, а также переизбран совет директоров. Однако в "Конверс-спорт" заявили, что собрание было проведено с нарушениями, и подали иск в арбитражный суд Москвы, требуя отменить его итоги. В "Конверс-спорте" опасаются, что новый руководитель "Орглота" может совершать сделки, направленные на вывод активов компании.

По данным источников "Коммерсанта", решение венгерского акционера "Орглота" может быть связано со сложным финансовым положением организатора "Гослото". В конце прошлого года российскому министерству спорта, туризма и госполитики удалось отсудить у "Орглота" 1,97 миллиарда рублей по иску, поданному в начале 2011-го.

Иск министерства был подан в связи с реализацией лотереи "Гослото" на основе экономически необоснованных показателей. Предполагалось, что отчисления "Орглота" на ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" составят 26,9 миллиарда рублей, в то время как в реальности в 2006-2009 годах в счет ФЦП от компании поступило только 184 миллиона рублей. При этом в 2008-2009 годах "Орглот" находился на грани банкротства, а в 2010 году чистый убыток компании превысил 612 миллионов рублей.

Компания "Орглот" была создана Газпромбанком в 2006 году для участия в конкурсе на определение оператора всероссийской государственной лотереи. В 2008 году банк продал свою долю в уставном капитале оператора в размере 49,1 процента структурам TriGranit. В начале 2010 года акции "Орглота" были вновь выставлены на продажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше