Бывшему ведущему программы "Суд идет" запретили работать адвокатом

Суд запретил бывшему ведущему телешоу "Суд идет" Владимиру Орешникову заниматься адвокатской деятельностью, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Запрет будет действовать в течение трех лет после того, как Орешников отбудет срок основного наказания - два года колонии. К такому решению суд пришел, рассмотрев жалобу бывшего телеведущего на приговор. В остальном приговор остался без изменений, а жалобу Мосгорсуд не удовлетворил.

К двум годам колонии Орешникова приговорил Тверской районный суд в январе 2012 года. Бывший телеведущий признал себя виновным в мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Орешникова обвинили в том, что он вымогал деньги у Сергея Слободяника - члена группировки "черного банкира" Сергея Буланенко.

Слободяник, чьим адвокатом был Орешников, передал ему 20 миллионов рублей на взятки следствию, однако обвинение банкиру все равно предъявили, а адвокат потребовал еще денег. Орешникова задержали в октябре 2011 года при передаче ему 500 тысяч рублей.

В ходе следствия стало известно, что в течение 12 лет Орешников незаконно занимался адвокатской практикой. Статус адвоката он получил на основании диплома, якобы выданного в июне 1991 года Белорусским государственным университетом. Однако, как стало известно следствию, Орешников никогда не учился в этом вузе.

В СМИ Орешников фигурировал как адвокат Дениса Евсюкова, а также в связи с делом об афере в Минобороны. Кроме того, он являлся советником Международного комитета по правам человека в России.

Программа "Суд идет" выходила на телеканале "Россия" с 2005 по 2010 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше