В Македонии возобновились межэтнические столкновения

Македонская полиция за последние несколько дней задержала как минимум 30 участников уличных столкновений между представителями албанской и славянской общин страны, сообщает Associated Press. В драках между группами молодых людей, вооруженных арматурой, ножами, бейсбольными битами и тому подобным оружием, десятки человек были ранены.

В связи с произошедшим во многих городах страны были усилены меры безопасности, полиция переведена на усиленный режим службы. Одновременно с этим политические лидеры обеих общин призвали своих соплеменников воздержаться от насилия и разрешать споры в цивилизованном русле.

Премьер-министр Никола Груевский пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить эскалации беспорядков, добавив, что полиция получила все на то полномочия: "Любой, кто собирается прибегнуть к насилию, должен знать, что ему будет противостоять вся сила закона".

Беспорядки начались, когда на улицы городов вышла албанская молодежь, разъяренная убийством двух своих сверстников во время стычки с полицией. Руководство страны уже пообещало расследовать этот инцидент и наказать виновных, если таковые найдутся.

Чуть менее трети 2,1-миллионного населения бывшей югославской республики составляют этнические албанцы, в основном, исповедующие ислам. Они нередко вступают в конфликты с местными православными славянами, составляющими большинство населения. Иногда эти конфликты выливаются в драки.

В 2001 году в Македонии едва не началась гражданская война, когда местные албанцы сформировали вооруженные отряды для борьбы за отделение своих районов. Конфликт удалось разрешить относительным миром, только предоставив албанцам расширенные права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше