В Минюст поступили заявки на регистрацию партий-клонов

В списке из 68 партий, готовых к регистрации в Минюсте по новым правилам, оказались клоны известных политических структур. Об этом пишет в номере от 14 марта газета "Ведомости".

По данным издания, среди прочих регистрации требует Республиканская партия, не имеющая отношения к одноименной организации Владимира Рыжкова. "Настоящая" партия была ликвидирована в 2007 году, однако в январе 2012 года Верховный суд отменил это решение. Cейчас Рыжков занимается восстановлением своей партии через суд.

Также в списке Минюста оказались Союз правых сил и "Гражданская сила", на основе которых в 2008 году было создано "Правое дело". По мнению последнего руководителя СПС Леонида Гозмана, в данном случае речь идет либо о "жулье", либо о "рейдерах, которые хотят захватить известный бренд".

Представители "Правого дела" Андрей Дунаев и Андрей Богданов зарезервировали два известных бренда - "Родину" и Партию пенсионеров (эти организации существовали до 2006 года). Члены федерального списка "Правого дела" числятся лидерами оргкомитетов еще семи партий, от социалистических до монархических.

В списке Минюста есть еще одна "Партия пенсионеров", еще две партии под названием "Родина" и Народная партия (до 2007 года одноименную структуру возглавлял Геннадий Гудков).

Из известных незарегистрированных партий к регистрации в Минюсте готов только левый "Рот Фронт". "Партия народной свободы" Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова в списке отсутствует, зато в нем есть партии любви, пива, "добрых людей России", партия "Без названия" и другие.

Закон об упрощении регистрации партий, внесенный в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым, предполагает, в частности, снижение минимальной численности организации с нынешних 40 тысяч до 500 человек. При этом сохранится запрет на избирательные блоки, а партии можно будет отказать в регистрации на основании несоответствия устава федеральному законодательству.

На заседании 28 февраля Госдума одобрила данный законопроект в первом чтении. Ранее "Ведомости" сообщали, что новый закон о партиях вступит в силу до 10 апреля, то есть до инаугурации Владимира Путина на пост президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше