Нью-Йорк получит 500 миллионов за "насквозь коррумпированный" проект

Американская компания Science Applications International Corp. (SAIC) согласилась выплатить 500,4 миллиона долларов в обмен на прекращение расследования в отношении нее дела о мошенничестве. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании.

Как уточняется в публикации The New York Times, примерно 370 миллионов из этой суммы составят затраты на возмещение ущерба и 130 миллионов - штраф. Основная часть средств пойдет в бюджет Нью-Йорка, с властями которого у SAIC возник конфликт, часть останется у федерального правительства.

В рамках соглашения, которое SAIC достигла с властями, в компании в течение трех лет будет осуществляться мониторинг. Расследование в отношении компании будет приостановлено. В случае если она окажет должное содействие следствию и возместит убытки, через три года обвинение будет снято. Виновной себя SAIC не признала.

Обвинение связано с затратами Нью-Йорка на автоматическую систему учета рабочего времени персонала городских служб CityTime, которой управляла компания. По данным The New York Times, городские власти потратили на этот проект около 652 миллионов долларов. Система учета должна была, в частности, не позволить городским служащим требовать дополнительной оплаты за сверхурочную работу, которой они в действительности не делали. Компанию заподозрили в попытке при помощи мошенничества заставить городские власти заключить слишком дорогие контракты. Прокурор Манхэттена Прит Бхарара (Preet Bharara) назвал CityTime "насквозь коррумпированным" проектом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше