Фондовая биржа Ливии заработала впервые после свержения Каддафи

Ливийская фондовая биржа, закрытая более чем на год из-за гражданской войны, приведшей к падению Муаммара Каддафи, возобновила свою работу, сообщает Bloomberg. Сейчас она торгует акциями девяти компаний, и еще три намерены провести IPO до конца 2012 года.

Стоит отметить, что и до закрытия в феврале 2011 года оборот Ливийской биржи был небольшой, составляя в день 400 тысяч динаров (318 тысяч долларов). Общая рыночная капитализация размещенных на бирже бумаг составляет 3,1 миллиарда долларов (в соседнем Египте - 65,8 миллиарда).

К июню на бирже проведут листинг два крупных фонда общей стоимостью 750 миллионов динаров. Их средства могут быть использованы для восстановления экономики страны.

Торги на бирже начинаются в 10:30 по местному времени и длятся полтора часа. Клиринговые операции на площадке будет проводить местный Банк торговли и развития. Никаких ограничений для иностранных инвестиций на ливийский фондовый рынок не предусмотрено.

Генеральный менеджер биржи Ахмед Каруд заявил, что открытие площадки стало возможным благодаря политической стабилизации. При этом, отмечает агентство, политические трения в последние недели в стране усилились. Жители восточного региона Киренаика намерены требовать для себя широкой автономии, а центральные власти, в свою очередь, заявили о готовности применить силу для сохранения единства страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше