Возле Красной площади задержали людей с белыми шариками

На Манежной площади в Москве задержаны 12 активистов движения "Солидарность". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена "Солидарности" Надежду Митюшкину.

"Мы сначала погуляли с шариками и белыми ленточками по Красной площади, а потом вышли на Манежную и решили шарики запустить. Здесь нас всех арестовали, не объясняя, с чем это было связано", - рассказала Митюшкина.

По словам активистки, задержанных поместили в автозак и отвезли к ОВД "Басманное". "Никаких причин задержания нам до сих пор не объяснили и сколько мы здесь еще пробудем, непонятно", - сказала Митюшкина.

Официальных комментариев от ГУ МВД по Москве по этому поводу, на момент написания новости, не поступило.

Также сообщается, что 18 марта полиция разогнала согласованную с властями оппозиционную акцию в Ульяновске. Поводом для разгона стал отказ двух участников акции снять маски. Отказавшихся подчиниться "задержали сразу же, причем - очень жестко", рассказал один из организаторов акции Константин Трошин. "Через 15 минут приехал офицер полиции и приказал прекратить акцию, заявив, что мы что-то там нарушили, но не пояснив - что именно. Полиция начала разгон пикета. Действовали грубо: меня тащили по грязному асфальту, вывихнули руку, забросили в машину", - добавил Трошин.

В полиции этот инцидент также пока не комментировали.

Белые шары и ленточки являются символами движения "За честные выборы", оппозиционного действующей власти. Во время своей последней прямой линии 15 декабря 2011 года Владимир Путин сравнил белые ленточки с "контрацептивами", а участников акций протеста назвал "бандерлогами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше