МВД Татарстана обвинило участников митингов в поддержке ОПГ

В МВД Татарстана считают, что волну протестов против полицейского произвола используют в своих целях представители криминала. Об этом 19 марта сообщается на сайте ведомства.

В МВД утверждают, что более половины лозунгов, использованных 18 марта на площади Свободы в Казани, касались Фирдината Юсупова и Валентина Лукоянова, известных под кличками Федя и Валек. По версии полиции, митингующие выступили в защиту Юсупова и Лукоянова, которых считают лидерами одной из бригад банды "Перваки". Их обвиняют в пяти убийствах, трех эпизодах причинения тяжкого вреда здоровью (один из пострадавших скончался), а также в похищении человека.

По данным СМИ, бригада "Перваков", известная под названием "Бригада Феди", в 1997 году отделилась от банды. Предполагается, что подчиненные Юсупова и Лукоянова независимо от "Перваков" совершали преступления до 2001 года. Задержать Юсупова и некоторых других подозреваемых удалось в 2010 году, Лукоянова - чуть позже. В начале февраля 2012 года дело бригады направили в суд.

По данным агентства "Интерфакс", на митинге 18 марта на трибуне выступил адвокат одного из членов ОПГ, заявивший, что бывшие бандиты эпохи девяностых годов теперь - "такие же члены нашего общества".

Акции протеста против произвола полиции начались в Казани после того, как 11 марта в больнице скончался 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью он успел сказать, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в отделе полиции "Дальний". В результате были уволены многие сотрудники полиции, "Дальний" расформировали. В причастности к смерти Назарова подозревают пятерых бывших полицейских.

Первый митинг прошел в Казани 15 марта - участники акции принесли к зданию МВД Татарстана надувные бутылки шампанского. Затем 18 марта прошел митинг на площади Свободы. 21 марта протестующие планируют встретить главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который в этот день приедет в город. Также митинг запланирован на 24 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше