Полный архив Альберта Эйнштейна выложат в сеть

Еврейский университет в Иерусалиме совместно с Принстонским Университетом и Калифорнийским технологическим институтом выложат в сеть полный интерактивный каталог документов Альберта Эйнштейна, насчитывающий порядка 80 тысяч документов. Об этом сообщает The Guardian.

Первые две тысячи единиц архива, содержащего примерно 7 тысяч страниц, уже оцифрованы и доступны на сайте проекта, остальные будут выкладываться по мере сканирования.

Проект поддержан грантом британского фонда The Polonsky Foundation, который уже помогал оцифровать архивы Исаака Ньютона. Коллекция содержит как научные документы, так и дневники, заметки, эссе на политические и общественные темы, личную переписку.

Альберт Эйнштейн был одним из основателей Еврейского университета. На основание учебного заведения в 1925 году он подарил ему рукопись своей теории относительности. После смерти все его документы, наряду с правом распоряжаться изображениями и образом, также были завещаны Эйнштейном университету.

Первая, неполная, версия каталога и около 900 первых сканированных копий стали доступны в 2003 году, после чего периодически обновлялись. В настоящий момент можно ознакомиться с документами, датированными до 1922 года, остальное авторы проекта собираются выкладывать с течением времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше