Петербургские депутаты разрешили фотосъемку в метро

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении приняли законопроект о разрешении бытовых фотосъемок в городском метрополитене. Об этом 21 марта сообщает агентство "Интерфакс".

Согласно законопроекту, в метро смогут фотографировать все желающие. Однако им нельзя будет использовать вспышку, которая, по мнению законодателей, опасна для пассажиров и персонала метро. По данным агентства Regnum, также фотографы не смогут использовать штатив. Кроме того, в метро все же останутся отдельные места, где съемка будет ограничена.

Фото- и видеосъемки в петербургском метро долгое время была запрещены, но в 2009 году запрет на любительские съемки сняли. А в начале марта 2012 года в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" неожиданно были внесены поправки, возвращающие запрет на любые съемки без письменного разрешения администрации.

Председатель комитета Заксобрания по законодательству Виталий Милонов заявил, что положения о штрафах не должны были коснуться любительских съемок, но в формулировку вкралась ошибка. "Мы забыли про бытовые съемки", - признался депутат. Губернатор Георгий Полтавченко выразил недовольство ущемлением прав пассажиров метрополитена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше