Роскосмос разоблачил информационную кампанию против Поповкина

Глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин стал жертвой информационной войны со стороны ОАО "Российские космические системы" (РКС). Об этом заявила 21 марта "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева.

"Судя по всему, руководство 'Российских космических систем' заинтересовано в распространении ложной информации в отношении руководителя Роскосмоса или даже инициировало ее", - заявила Ведищева.

Ранее в среду на сайте РКС появилось открытое письмо к Поповкину за подписью замглавы предприятия Ивана Голуба. Он признается, что "привык глубоко и искренне уважать" руководителей космической отрасли, однако с назначением Поповкина "начались события, которые невозможно ни понять, ни принять". По словам замглавы РКС, Поповкин, вступив в должность, в два раза снизил оклады директорам предприятий. "Ваш правовой нигилизм показывает, что руководитель высокого ранга может безнаказанно позволить себе все, что ранее нам казалось немыслимым", - считает Голуб.

Кроме того, Поповкина обвинили в создании при Роскосмосе структуры, "без визы которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ". По мнению Голуба, группа сотрудников космической отрасли получила фактически неограниченные полномочия, что противоречит закону о госслужбе. Далее Голуб обвиняет главу Роскосмоса в проведении "незаконной" проверки ценообразования при сотрудничестве "Российских космических систем" и ОАО "ИСС".

"В завершение всего, меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта, - пишет Голуб. - Конечно, пользуясь своим положением, Вы можете продолжить удивлять нас, но может быть (пунктуация автора. - прим. "Ленты.ру") Вы тихо уйдете. Стыдно ведь,… нам".

Через несколько часов после публикации текст с сайта РКС удалили, а вместо него появилось сообщение, что открытое письмо было размещено в свободном доступе ошибочно: оно предназначалось для размещения на внутреннем сайте корпорации.

Ранее высказывалось предположение, что именно пьяная драка стала причиной госпитализации Поповкина 7 марта 2012 года. По версии "Московского комсомольца", конфликт с участием главы Роскосмоса произошел в здании агентства на улице Щепкина во время празднования Международного женского дня. По некоторым данным, Поповкина ударили бутылкой по голове, а причиной ссоры стала Ведищева, которая ранее работала фотомоделью.

Пресс-служба Роскосмоса версию о драке с участием Поповкина опровергла. "Автору открытого письма известно, что никакой драки, которую он упоминает, не было", - заявили в агентстве. По версии Ведищевой, причиной появления этого письма стало интервью Поповкина "Известиям", в котором глава Роскосмоса рассказал об "утечке" из РКС средств на ГЛОНАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше