США осудили военный переворот в Мали

Соединенные Штаты 22 марта решительно осудили организаторов и исполнителей военного переворота в западноафриканской стране Мали, сообщает Reuters.

"Мы призываем к немедленному восстановлению конституционного правления в Мали, включая возвращение армии под контроль гражданского руководства и уважения к демократическим институтам и традициям", - говорится в официальном заявлении, распространенном Белым Домом.

МИД РФ выразил озабоченность по поводу произошедшего и призвал все вовлеченные в конфликт стороны вернуть ситуацию в конституционное русло.

С осуждением мятежа выступили и другие страны. Франция, в частности, объявила о прекращении любого сотрудничества с Мали до восстановления там законной власти.

Мятеж, состоявшийся накануне, подняли не генералы, а простые солдаты и младшие офицеры, избравшие своим лидером капитана Амаду Санго. Он объявил о создании правящего Национального комитета по восстановлению демократии и воссозданию государства, а также пообещал вскоре провести свободные выборы.

Пока же лидер мятежников объявил в столице - городе Бамако - комендантский час и официально закрыл все границы страны.

Свергнутый президент Амаду Туре, по последней информации, находится на одной из военных баз, не перешедших под контроль мятежников.

Как сообщалось ранее, переворот в Мали был спровоцирован недовольством солдат уровнем снабжения армии и тем, как правительство вело борьбу против мятежных туарегов на севере страны. В последние месяцы сражения там стали намного более тяжелыми, поскольку туареги получили подкрепление в виде соплеменников, ранее воевавших на стороне Муаммара Каддафи в Ливии.

Благодаря этому туареги добились значительных успехов, в частности, захватили один из городов у границы с Алжиром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше