Участников купания в фонтане в ГУМе обвинили в хулиганстве

Полиция задержала активистов незарегистрированной "Партии любви", искупавшихся в обнаженном виде в фонтане московского ГУМа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Как заявил "Интерфаксу" основатель партии, бывший мэр Архангельска Александр Донской, активистам предъявили обвинение в хулиганстве (вероятно, речь идет о статье 20.1 КоАП).

Члены "Партии любви" - несколько мужчин и одна девушка - искупались в фонтане в здании ГУМа днем 25 марта. Как уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах, молодые люди были не голыми, а в купальниках и плавках. На фотографиях "Ридуса" видно, что они были в нижнем белье. Полиция задержала активистов и доставила их в ОВД "Китай-город".

Участники акции заявили, что они залезли в фонтан в поддержку "журналистов-проституток", которые "пишут статьи за деньги". По их мнению, работников СМИ надо не осуждать, а защищать, так как "каждый зарабатывает, как может".

В свою очередь Донской сказал, что купание в фонтане посвящено акции феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. За исполнение "панк-молебна" девушкам предъявили обвинение в хулиганстве по части 2 статьи 213 УК РФ. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше