В Кении нашли нефть

Англо-ирландская компания Tullow Oil обнаружила в Кении нефтяное месторождение. Об этом заявил глава восточноафриканского государства Мваи Кибаки, передает BBC News. Нефть удалось найти в области Туркана на северо-западе страны.

По словам Кибаки, это первая находка месторождения нефти за всю историю страны. Он назвал данное открытие крупным прорывом и заявил, что Tullow продолжит бурить скважины в поисках углеводородов.

Стоит отметить, что европейская компания ранее нашла нефть в соседней Уганде, а также Гане и Сьерра-Леоне. Представители Tullow Oil не уточняют предположительный объем запасов в Кении, но подчеркивают, что открытие превосходит их ожидания.

Кения является относительно благополучной африканской страной, однако ее экономика развивается в основном благодаря туризму. Минеральные ресурсы в Кении пока добываются в небольшом количестве.

За последние полгода в Восточной Африке было найдено несколько крупных месторождений углеводородов. В частности, итальянская компания Eni в октябре 2011 года разведала месторождение объемом в 15 триллионов кубометров. Это соответствует добыче газа Россией при нынешних объемах на протяжении более чем 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше