Жителей Киргизии задержали за снятые с Lockheed двигатели

В Киргизии из международного аэропорта "Манас" (аэропорт расположен неподалеку от Бишкека), были незаконно вывезены три двигателя, снятые с самолета Lockheed L-1011. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу Государственной таможенной службы республики.

По информации агентства, некие граждане Киргизии пытались сдать эти двигатели на металлолом.

Позднее агентство сообщило подробности. По его данным, самолет, о котором идет речь, принадлежал фирме из ОАЭ. Некоторое время назад он прилетел в Киргизию, а затем сломался и остался в аэропорту. Владельцы решили его утилизировать и поручили это гражданину Киргизии Н.Шаршенбиеву..

Последний, однако, не проведя растаможку, организовал вывоз двигателей из аэропорта (для этого он заключил договор с некой Р.Акимбековой, поручив ей обеспечить вывоз оборудования). Формально эти действия были расценены как контрабанда. Шаршенбиев и Акимбекова задержаны.

Пассажирский авиалайнер Lockheed L-1011 TriStar производился в 1970-е — первой половине 1980-х годов. Выпуск этих самолетов был прекращен в связи с тем, что компании-производителю не удалось добиться желаемого объема продаж. Модификация L-1011 использовалась также в качестве военного заправщика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше