Латвия вновь провела ребрендинг банка Parex

Латвийское правительство объявило о том, что провело ребрендинг банка Parex, чей крах во время глобального финансового кризиса едва не привел к банкротству все государство. Об этом сообщает AFP. Банк теперь называется Reverta. Стоимость переименования составит 15 тысяч латов (21 тысячу евро).

По словам гендиректора структуры Кристофера Гвиллиама, организацию нужно было избавить от негативного шлейфа, тянущегося за прежним Parex. Он отметил, что это название у латвийцев ассоциируется со словами "крах", "кризис" и "несостоятельный банк".

В августе 2010 года на основе наиболее ценных активов Parex был создан госбанк Citadele. В то же время прочие активы остались в старом банке, который и будет переименован.

Reverta сейчас пытается выручить деньги для компенсации средств, потраченных госбюджетом в ходе кризиса. Он уже выплатил 248 миллионов латов и надеется передать еще 50 миллионов в 2012 году. Спасение банка от полного разорения стоило налогоплательщикам страны более миллиарда евро.

В марте у Reverta была отозвана банковская лицензия. Тем самым бывший Parex был превращен в компанию по управлению активами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше