Семью Каддафи лишили доли в "Ювентусе"

Итальянская полиция конфисковала активы семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи на сумму в 1,1 миллиарда евро, пишет The Independent. Большая часть конфискованного - это акции, включая долю в банке Unicredit, в энергетической компании Eni и в футбольной команде "Ювентус".

Итальянские власти объяснили, что это было сделано по запросу Международного уголовного суда в Гааге. Представитель финансовой полиции Рима рассказал, что в списке изъятого - роскошная квартира в столице Италии, земельный участок на Сицилии и два мотоцикла, включая один Harley Davidson.

Часть из этих активов была заморожена еще в прошлом году, когда против режима Каддафи были введены международные санкции.

Италия была одним из главных партнеров Муаммара Каддафи в Европе. Бывший диктатор несколько раз посещал эту страну, а ливийские инвестиционные фонды вкладывали значительные средства в итальянскую экономику.

Один из сыновей Муаммара Каддафи - Саади - увлекался футболом, считался подающим надежды игроком и некоторое время числился в составах ряда итальянских команд, включая "Ювентус". Обладание пятипроцентным пакетом акций этого клуба позволяло Саади Каддафи работать в составе совета директоров "Ювентуса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше