Три африканских страны купили самолеты Super Tucano

Бразильская компания Embraer поставила Анголе, Буркина-Фасо и Мавритании партию учебно-боевых самолетов EMB-314 Super Tucano общей стоимостью 180 миллионов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя компании.

По данным агентства, Буркина-Фасо получила три самолета для патрулирования приграничных территорий. ВВС Анголы заказали шесть бразильских самолетов, три из которых уже поставлены. Сколько самолетов причитается Мавритании, не уточняется.

Как отмечает Defense News, в стоимость контрактов входит техническое обслуживание, подготовка пилотов и поставка запчастей.

По данным издания, в авиационных парках Анголы и Мавритании уже есть более старые версии Super Tucano. Мавритания, в частности, в 2010 году купила четыре самолета Embraer у Франции. Один из них в 2011 году потерпел аварию и был списан.

По данным Fligthglobal, общая численность военной авиации Буркина-Фасо насчитывает пять транспортных самолетов, пять вертолетов и семь учебных самолетов, включая три Super Tucano и четыре Aermacchi SF-260. Мавритания располагает одним транспортником CASA C-212, тремя BN-2, одним BT-67, двумя китайскими многоцелевыми вертолетами Z-9 и семью учебными самолетами, включая три Super Tucano и четыре Aermacchi SF-260.

Военная авиация Анголы насчитывает 14 учебных самолетов EMB-312 Tucano. Кроме того в парке ВВС Анголы значатся свыше 80 истребителей марок "Су" и "МиГ", свыше 120 боевых вертолетов, а также около 50 транспортных самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше