Экспорт российского газа в Европу сократился почти на четверть

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в марте 2012 года по сравнению с мартом 2011-го упал на 23 процента. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК - Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса.

В марте 2012 года из России в дальнее зарубежье было экспортировано 11,3 миллиарда кубометров газа. На 27 марта с начала года было продано за рубеж 38 миллиардов кубометров, что на 9,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки в адрес "Нафтогаза Украины" в марте составили 1,9 миллиарда кубометров.

Согласно официальному прогнозу "Газпрома", экспорт по итогам 2012 года составит 154 миллиарда кубометров газа против 150-ти в 2011-м. В феврале газовая монополия заявила, что снизит цены для европейских покупателей на 10 процентов, чтобы газ из России оставался конкурентоспособным.

Европа является главным экспортным направлением для "Газпрома". Потребность региона в топливе резко возрастает зимой, при этом обычно наиболее сильные холода в странах Евросоюза наблюдаются в январе. Поэтому обычно на первый квартал приходится больше продаж российского газа, чем на остальные.

В начале февраля 2012 года несколько европейских стран пожаловались на сокращение поставок российского газа. По данным ЕС, недопоставки в некоторые страны достигали 30 процентов. В ответ "Газпром" обвинил Украину в отборе лишнего газа, а Европу - в завышении "хотелок".

Позже в газовой монополии признали, что снижали объемы, но всего на 10 процентов. Власти Украины отвергли обвинения в отборе газа, отметив, что брали только то, что положено по контракту.

20 февраля зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что поставки топлива в Евросоюз восстановлены в полном объеме. Это подтвердили и представители ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше