Старейший банк мира сообщил о многомиллиардных убытках

Старейший банк в мире - итальянский Monte dei Paschi di Siena - получил убыток в 4,69 миллиарда евро по итогам 2011 года. В 2010-м его прибыль составила 985 миллионов евро. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

В отчете убыток объясняется снижением доходов из-за общего ухудшения ситуации на итальянском рынке. В пресс-релизе также отмечается, что банк потратил почти 4,5 миллиарда евро на подготовку к возможным кризисным явлениям. В ходе торгов в среду, 28 марта, ценные бумаги банка подешевели на 1,38 процента до 0,365 евро за штуку.

В конце 2011 года газета The Financial Times писала, что Monte dei Paschi di Siena вынужден искать инвесторов, так как несет убытки. Банк является крупнейшим кредитором правительства Италии - ему принадлежит 32,5 миллиарда евро госдолга страны. В марте 2011 года стало известно, что банк меняет руководство.

До Monte dei Paschi di Siena об убытках отчитались еще несколько крупных итальянских финансовых учреждений. Так, 27 марта UniCredit объявил об убытках в 9,21 миллиарда евро. Второй по размерам итальянский банк Intesa SanPaolo по итогам прошлого года потерял восемь миллиардов евро.

Monte dei Paschi di Siena был основан в 1472 году. Число клиентов банка превышает 4,5 миллиона физических и юридических лиц. Большая часть активов финансового учреждения расположена в Европе. По всему миру банк имеет более двух тысяч отделений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше