КПРФ собралась митинговать против базы НАТО в Ульяновске

КПРФ в апреле 2012 года планирует провести несколько акций против размещения транзитного пункта НАТО в Ульяновске. Об этом лидер думских коммунистов Геннадий Зюганов заявил на пленуме ЦК партии, проходящем 31 марта в Подмосковье. Слова политика передает "Интерфакс".

Так, соответствующий пункт будет в резолюциях мероприятий всероссийской акции протеста, которую КПРФ назначила на 7 апреля. Кроме того, 21 апреля, накануне дня рождения Владимира Ленина, свою акцию против перевалочной базы для транзита сил НАТО из Афганистана проведут ульяновские коммунисты.

Ранее Зюганов высказывал предположения, что США признали законными итоги президентских выборов в России в обмен на согласие Кремля разместить натовскую базу на территории страны.

НАТО ведет с Россией переговоры об организации транзита грузов из Афганистана в обход Узбекистана. Согласно этим планам, грузы будут доставляться на перевалочный пункт воздушным путем, после чего Россия будет формировать железнодорожные составы, которые повезут грузы в страны НАТО. Одним из вариантов размещения хаба считается ульяновский аэродром. По данным СМИ, Россия получит за размещение этого логистического центра компенсацию.

Представители РФ и НАТО утверждают, что перевалочный пункт не будет базой в полном смысле слова. Российские дипломаты отмечали, что считают возможным организовать транзит нелетальных грузов, так как Россия считает важными задачи, которые в Афганистане решают международные силы содействию безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше