России предсказали рост ВВП в полтриллиона рублей за счет ЧМ-2018

Подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году дополнительно увеличит ВВП России на 527 миллиардов рублей. Об этом в номере от 3 апреля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на расчеты оргкомитета "Россия-2018".

Спортивное мероприятие позволит создать в стране 810 тысяч рабочих мест, а бюджеты всех уровней получат дополнительные 96 миллиардов рублей налогов. Подготовка к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году находится в начальной стадии - в настоящее время пока не выбраны города, в которых будут проходить матчи. Их планируется объявить в октябре 2012 года.

По ранее озвученным оценкам Минспорттуризма, на подготовку необходимой инфраструктуры необходимо потратить около 632,373 миллиарда рублей. В 2010 году премьер-министр России Владимир Путин оценил затраты на подготовку к ЧМ-2018 в 300 миллиардов рублей. Создавать новую госкорпорацию по подготовке чемпионата по образцу "Олимпстроя" пока не планируется.

Положительное влияние чемпионата мира по футболу предсказывают и экономике Бразилии - в этой стране соревнования пройдут в 2014 году. В распоряжении издания также оказался пока неопубликованный доклад "Устойчивое развитие. Бразилия после чемпионата мира по футболу в 2014 году", подготовленный Ernst & Young. В документе говорится, что благодаря чемпионату экономика страны получит 142,4 миллиарда бразильских реалов (около 75 миллиардов долларов), что позволит ей стать пятой по размерам ВВП в мире.

Прямое влияние на экономику Бразилии эксперты Ernst & Young оценивается в 64,5 миллиарда реалов, что составляет 2,17 процента от ВВП страны 2010 года. За счет чемпионата мира по футболу в Бразилии предполагается собрать 18,13 миллиардов реалов налогов. Рост числа рабочих мест оценивается в 3,63 миллиона.

Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году 2 декабря 2010 года. Ее основными соперниками в голосовании были Англия и страны, подавшие совместные заявки - Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. В 2022 чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше