МВД попросило новых полномочий по прослушиванию телефонов

Министерство внутренних дел предложило разрешить полицейским без решения суда прослушивать телефоны лиц, пропавших без вести. Это предложение содержится в справке МВД, которая подготовлена к заседанию "круглого стола" в Госдуме по вопросам розыска пропавших детей, сообщает "Интерфакс".

Ведомство считает, что соответствующая поправка должна быть внесена в закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

В МВД подчеркнули, что по текущему законодательству родственники пропавшего человека не могут получить от оператора связи даже координаты последнего звонка, поскольку такая возможность не предусмотрена.

Сейчас прослушать телефон правоохранительные органы могут только с разрешения судьи. Причем для этого необходимо либо наличие возбужденного уголовного дела, либо сведения о том, что некто планирует совершить преступление.

В связи с этим МВД выступает также за то, чтобы по каждому заявлению об исчезновении несовершеннолетнего Следственный комитет возбуждал уголовное дело. В рамках этого дела полицейские смогут запросить у оператора информацию о координатах мобильного телефона пропавшего. Глава СК РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, распорядился оперативно возбуждать дела в таких случаях.

"Круглый стол" в Госдуме проводит комитет по безопасности и противодействию коррупции.

За последнее время произошло несколько резонансных исчезновений несовершеннолетних. В частности, в Пермском крае похитили семилетнего Илью Ярополова. Впоследствии его нашли, а его похитителей задержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше