Бывший сенатор создаст биржевой фонд для инвестиций в золото

Бывший заместитель министра финансов и бывший же сенатор Андрей Вавилов решил создать в России первый золотой ETF - инвестиционный фонд, паи которого торгуются на бирже. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет газета "РБК daily".

По данным издания, ETF будет первоначально торговаться на Ирландской фондовой бирже, после чего планируется провести его листинг и на ММВБ-РТС. Золото для фонда будет предоставлено самим Андреем Вавиловым и будет размещено в банках Цюриха или Лондона.

Пока в России запрещено размещение ценных бумаг иностранных компаний - из-за этого, например, зарегистрированному за рубежом "Русалу", который хотел разместить свои акции в России, пришлось выпускать Российские депозитарные расписки на акции (РДР), новый для отечественного рынка финансовый инструмент.

Тем не менее, чиновники планируют, что в ближайшее время допуск иностранных компаний к российским биржам будет открыт. Это необходимо, в частности, для создания в Москве международного финансового центра. Проект приказа о допуске к торгам иностранных компаний 4 апреля был размещен на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам.

ETF отличается от обычного паевого инвестиционного фонда тем, что цена на его паи формируется в режиме реального времени, а не в конце дня. Кроме того, ETF можно покупать и продавать, используя маржинальную торговлю (то есть с использованием денег, взятых в кредит у брокера), что делает его интереснее ПИФа для спекулятивных сделок. Наконец, ПИФы обычно торгуются только в стране регистрации, а вот ETF часто продаются и покупаются в других странах.

Андрей Вавилов работал заместителем министра финансов России в 1992-1997 годах, а с 2000-го по 2007-й представлял в Совете Федерации Пензенскую область. Он неоднократно обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, однако в 2008 году уголовное дело в отношении него было прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше