Военный спутник "Молния-1Т" сошел с орбиты

Военный спутник "Молния-1Т" сошел с орбиты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей космической отрасли.

Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата в ночь на субботу, 7 апреля, упали в южном районе Тихого океана, рассказали собеседники агентства.

В ближайшее время, добавили они, наземные средства контроля космического пространства, расположенные на территории РФ, должны подтвердить, что аппарат "Молния-1Т" не вошел в зону их видимости и, следовательно, упал.

Ранее официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин сообщал, что падение не сгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов "Молнии-1" ожидается в акватории Тихого океана 7 апреля в 03:17 по московскому времени. Предполагаемая точка падения аппарата, заявил он, имеет координаты 63 градусов южной широты и 158 градусов восточной долготы.

Космический аппарат связи "Молния-1Т" был запущен 15 августа 1996 года с космодрома Плесецк в интересах Министерства обороны РФ. Космические аппараты серии "Молния-1Т" использовались также для обеспечения управления кораблями, запускаемыми по пилотируемой программе.

С 2006 года начата программа замены спутников "Молния-1Т" на космические аппараты серии "Меридиан". Спутники "Молния-1Т" и "Меридиан" производит ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше