Британская полиция раскритиковала блогера за "слив" о сделках журналистов с детективом

Британский комиссариат по информации (Information Commissioner's Office) резко осудил блогера Пола Стейнса (Paul Staines), известного под псевдонимом Гвидо Фокс (Guido Fawkes), за публикацию списка из 1028 сделок между журналистами медиа-компании News International и частным детективом Стивом Уиттамором (Steve Whittamore), сообщает The Guardian. В списке указаны имена более чем 30 журналистов, запрашивавших у детектива информацию о личной жизни знаменитостей и людей, по тем или иным причинам вызвавших интерес у прессы.

В комиссариате заявили, что эта публикация является "серьезным нарушением неприкосновенности частной жизни многих лиц и поднимает больше вопросов, чем дает ответов". Глава ведомства Кристофер Грэхем (Christopher Graham) сказал, что "по-настоящему рассержен" поступком Стейнса. "Это абсолютно безответственно и нечестно. Это именно то, чего мы старались избежать", - прокомментировал он действия блогера.

Список, попавший в сеть, является частью данных, которые были собраны комиссариатом в рамках операции "Моторист" (Operation Motorman), проводившейся в 2003 году. Тогда же был задержан сам Уиттамор, который в 2005 году получил два года условно после того, как признал себя виновным в нарушении закона о защите данных.

Полиция забрала весь архив Уиттамора, в котором упоминается о 17 тысячах сделок с журналистами. Комиссариат по информации не желал публиковать материалы архива, поскольку хотел предотвратить утечку данных тысяч людей, информацию о которых журналисты заказывали у детектива. При этом в файле, выложенном Стейнсом, была личная информация об объектах интереса прессы. Впоследствии ее удалили.

В числе клиентов Уиттамора были журналисты целого ряда британских изданий, включая The Daily Mail, The Daily Mirror и The Sunday Times, а также таблоид The News of The World, который в 2011 году был закрыт из-за громкого скандала, связанного с прослушиванием телефонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше