Военнослужащие российских авиабаз пройдут интенсивную парашютную подготовку

Командование российских ВВС разработало программу интенсивной парашютной подготовки, которую должны будут пройти военнослужиашие авиабаз, пишет газета "Известия". За две недели курсов слушатели должны будут совершить 80 прыжков с парашютом. В первую очередь интенсивную подготовку должны будут пройти летчики, штурманы, бортинженеры и члены поисково-спасательных отрядов.

За время обучения военные должны будут освоить около 20 различных упражнений, включая управление куполом, прыжок с задержкой раскрытия купола, прыжок на ограниченную площадку, прыжок с малой высоты и ночной прыжок в составе группы. Первыми готовиться по новой программе начнут летчики и спасатели авиабазы 7054, дислоцирующейся в Калининградской области. Как ожидается, там занятия начнутся с 16 апреля.

Источник в штабе Южного военного округа рассказал "Известиям", что требования по количеству прыжков с парашютом можно корректировать на уровне округа. В частности, некоторые летчики смогут выполнить от двух до десяти прыжков с парашютом за две недели, а часть упражнений будет отрабатываться на земле на специальных тренажерах. В руководстве ВВС утверждают, что парашютная подготовка позволит повысить безопасность служащих.

Сами летчики выразили недоумение новой программой. В частности, участники пилотажной группы "Стрижи" заявили газете, что они и так выполняют по два прыжка с парашютом в год, чтобы получить допуск к полетам. Впрочем, парашютная подготовка может оказаться критическим навыком, например, при катапультировании и необходимости оказать экстренную помощь на земле.

В настоящее время интенсивную парашютную подготовку пока проходят лишь военнослужащие Воздушно-десантных войск. Они отрабатывают элементы парашютного десантирования в дневное и ночное время, а также вместе с техникой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше