Глава ГИБДД призвал водителей записывать общение с инспекторами

Начальник ГИБДД России Виктор Нилов порекомендовал водителям записывать разговоры с сотрудниками автоинспекции на диктофоны и видеорегистраторы, сообщает РИА Новости. Как заявил Нилов в ходе заседания Общественной палаты России, так будет проще установить, кто прав и кто виноват.

По словам главы ГИБДД, ведомство не пытается "закрыться". "Потратьте свое время, сделайте заявление [в полицию - прим. "Ленты.ру"], дайте нам возможность оценить этого инспектора объективно. Сейчас все начинают обсуждать случай в Рязани, в других регионах. Но ведь все же видели, все об этом знали. Но ведь никто не пришел и не сказал", - пояснил Нилов.

В своем заявлении Нилов, по всей видимости, прокомментировал инцидент с участием главы рязанской автоинспекции полковника Александра Алфосова, обвиняемого в получении полумиллиона рублей за выдачу "красивых" номеров. Суд постановил Алфосова арестовать. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело.

В феврале сообщалось, что видеорегистраторами оборудовали все автомобили ДПС Москвы. Кроме того, средства видеофиксации установили на все машины, используемые для сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Оснащение 1800 автомобилей столичных автоинспекторов обошлось в 20 миллионов рублей.

О необходимости оборудовать автомобили гаишников видеорегистраторами руководство МВД заявило еще в 2009 году. В 2010 году о планах оснастить автомобили ДПС средствами видеофиксации объявило управление ГИБДД по Подмосковью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше